Испания сократила применение антибиотиков в свиноводстве на 40% за пять лет
02 ноября 2026
Согласно Национальному докладу об использовании антибиотиков в свиноводстве за 2020–2025 годы, опубликованному Министерством сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Испании (MAPA), в 2025 году потребление антибиотиков составило 549,9 мг/кг биомассы. Данные основаны на информации государственной системы учета ветеринарных назначений PRESVET.
После достижения минимального уровня за рассматриваемый период в 2023 году (455,1 мг/кг) потребление антибиотиков вновь начало увеличиваться. Впрочем, в сравнении с 2020 годом, когда показатель составлял 919 мг/кг, оно сократилось на 40,2%.
В абсолютном выражении в 2025 году было использовано 1 184,05 тонны действующих веществ антибиотиков. Это на 11,4% больше, чем годом ранее, но на 42,4% меньше показателя 2020 года (2 054,16 тонны).
Наибольшая доля потребления пришлась на откормочное поголовье – 48,4%. Еще 26,1% составили свинокомплексы с полным циклом производства, а 20,3% – предприятия по доращиванию поросят. В совокупности на эти три категории пришлось 94,8% всего объема использованных антибиотиков.
Основным способом введения препаратов оставалась выпойка с водой, на которую пришлось 74,8% потребления. Через лечебные корма животным поступило 16,2% антибиотиков, еще 7,2% было введено парентерально.
Среди классов препаратов преобладали аминопенициллины (35%) и тетрациклины (23,6%). По классификации Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA), на антибиотики категории D пришлось 69,7% потребления, категории C – 28,7%, категории B – 1,6%.
Анализ ветеринарных назначений показал, что 85,7% рецептов в 2025 году приходилось на терапевтическое лечение, на которое было израсходовано 81,1% общего объема антибиотиков. На метафилактические мероприятия пришлось 14,15% назначений и 18,9% потребления. Доля профилактического применения препаратов была незначительной.
Существенная часть антибиотиков использовалась на предприятиях, входящих в интегрированные производственные объединения. В 2025 году на них пришлось 80% общего потребления препаратов в испанском свиноводстве против 78% в 2020 году. При этом доля таких хозяйств среди предприятий, передающих сведения в PRESVET, за тот же период увеличилась с 49,3% до 54,8%.
Статистика подготовлена на основе данных системы PRESVET и Общего реестра животноводческих хозяйств (REGA). В 2025 году информацию о ветеринарных назначениях в систему передали 24 147 свиноводческих хозяйств, что составляет 53,2% от общего числа зарегистрированных предприятий.
Источник: информационно-аналитическое агентство EMEAT.
После достижения минимального уровня за рассматриваемый период в 2023 году (455,1 мг/кг) потребление антибиотиков вновь начало увеличиваться. Впрочем, в сравнении с 2020 годом, когда показатель составлял 919 мг/кг, оно сократилось на 40,2%.
В абсолютном выражении в 2025 году было использовано 1 184,05 тонны действующих веществ антибиотиков. Это на 11,4% больше, чем годом ранее, но на 42,4% меньше показателя 2020 года (2 054,16 тонны).
Наибольшая доля потребления пришлась на откормочное поголовье – 48,4%. Еще 26,1% составили свинокомплексы с полным циклом производства, а 20,3% – предприятия по доращиванию поросят. В совокупности на эти три категории пришлось 94,8% всего объема использованных антибиотиков.
Основным способом введения препаратов оставалась выпойка с водой, на которую пришлось 74,8% потребления. Через лечебные корма животным поступило 16,2% антибиотиков, еще 7,2% было введено парентерально.
Среди классов препаратов преобладали аминопенициллины (35%) и тетрациклины (23,6%). По классификации Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA), на антибиотики категории D пришлось 69,7% потребления, категории C – 28,7%, категории B – 1,6%.
Анализ ветеринарных назначений показал, что 85,7% рецептов в 2025 году приходилось на терапевтическое лечение, на которое было израсходовано 81,1% общего объема антибиотиков. На метафилактические мероприятия пришлось 14,15% назначений и 18,9% потребления. Доля профилактического применения препаратов была незначительной.
Существенная часть антибиотиков использовалась на предприятиях, входящих в интегрированные производственные объединения. В 2025 году на них пришлось 80% общего потребления препаратов в испанском свиноводстве против 78% в 2020 году. При этом доля таких хозяйств среди предприятий, передающих сведения в PRESVET, за тот же период увеличилась с 49,3% до 54,8%.
Статистика подготовлена на основе данных системы PRESVET и Общего реестра животноводческих хозяйств (REGA). В 2025 году информацию о ветеринарных назначениях в систему передали 24 147 свиноводческих хозяйств, что составляет 53,2% от общего числа зарегистрированных предприятий.
Источник: информационно-аналитическое агентство EMEAT.