Консультативное совещание по созданию Сети

Консультативное совещание по созданию региональной лабораторной сети

06 декабря 2022

5-6 декабря 2022 года ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора совместно Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций в Информационном центре ООН в Москве провели консультативное совещание по созданию региональной лабораторной сети (РЛС) по устойчивости к противомикробным препаратам (УПП) в продовольственном секторе и сельском хозяйстве в отельных странах Восточной Европы, Закавказья и Средней Азии (Российской Федерации, Республике Армения, Республике Беларусь, Республике Казахстан, Кыргызской Республике, Республике Таджикистан).

В совещании приняли участие 26 человек, включая представителей ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, международных организаций (ФАО и ВОЗЖ), стран ЕАЭС и Республики Таджикистан. В соответствии с Планом действий ФАО по борьбе с УПП на 2021–2025 годы целью консультативного совещания было создание региональной сети лабораторий для координации действий и расширения знаний и возможностей стран по проведению эпиднадзора и лабораторной диагностики устойчивости к противомикробным препаратам.

На встрече были представлены мероприятия, которые проводит ФАО и заинтересованные страны. В ходе обсуждений были определены основные проблемы и приоритеты стран, как с точки зрения безопасности пищевых продуктов, так и с точки зрения здоровья животных, на основе которых были предложены краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные мероприятия в рамках будущей сети.

Участники консультативного совещания обсудили и приняли за основу Положение о лабораторной сети, в котором отразили предварительную структуру сети лабораторий по надзору за УПП с описанием ее функций, обязанностей и режима работы. Для мониторинга и оценки рисков, а также в терапевтических целях в отношении сельскохозяйственных животных, будет проводиться научно-техническое консультирование национальных лабораторий, популяризация международных лабораторных стандартов в регионе и гармонизация лабораторных методов идентификации и характеристики видов бактерий и тестирования чувствительности к противомикробным препаратам.

По итогам совещания представители стран обозначили актуальность проблемы УПП, поблагодарили Роспотребнадзор и ФАО за организацию данного мероприятия. С заключительным словом выступили помощник директора по научной работе ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Игорь Манзенюк и старший эксперт ФАО по вопросам здоровья животных Эран Райзман. Они поблагодарили участников за активность и высказанные мнения, констатировали продуктивность проведенного совещания, выразили уверенность в положительном результате реализации инициативы по созданию региональной лабораторной сети.

Консультативное совещание, Российская Федерация, Москва, 5-6 декабря 2022 г. Фото: ©ФАО/Владимир Михеев
Консультативное совещание, Российская Федерация, Москва, 5-6 декабря 2022 г. Фото: ©ФАО/Владимир Михеев
Консультативное совещание, Российская Федерация, Москва, 5-6 декабря 2022 г. Фото: ©ФАО/Владимир Михеев

Этот сайт использует cookies, продолжая находиться на сайте, Вы соглашаетесь с политикой использования cookies. Подробнее